- Автор
- E-mage Group
Прежде чем перейти непосредственно к редактору, пожалуй следует начать с обзора того небольшого количества музыкальногоsoftware, представленного в настоящее время на отечественномрынке.
За последние два года наблюдалось некоторое увеличениечисла продуктов и наряду с Sound Tracker'ом и ASM появились ProTracker, Sound Tracker Pro и Professional Sound Maker. Данныепрограммы вполне отвечают требованиям времени и в основном вытеснили несколько устаревшие SТ и ASM, однако несмотря на огромные достижения Pro Tracker, Sound Tracker Pro и PSM в плане звука и интерфейса, по некоторым параметрам они все же уступаютSound Tracker'у и ASM'у. (О PSM мне судить сложно из-за отсутствия у нас его полной версии).
Для многих пользователей идля меня в частности Pro Tracker не стал достойной заменой SoundTracker'a из-за некорректной работы или вообще неработоспособности на машинах с раздельным полем памяти. Данная проблема наиболее актуальна именно для Беларуси, где основной парк машинсоставляют "Байты". Хотя это скорее проблема не машин, а нашихпрограмм. Я не имею в виду, например, демостроение, речь идетименно о системных программах. С точки зрения совместимости, длянормальной работы идеально подходят все те же Sound Tracker иASM.
За все время работы с данными продуктами мною не было замечено никаких аномалий и глюков. И я думаю, что между ненадежнымPro Tracker'om и зарекомендовавшим себя ASM пользователи отдалибы предпочтение последнему (хотя в настоящее время все происходит совсем наоборот, и скорее всего потому, что многие (заисключением, пожалуй, Dreamer'a) не захотели или не смогли полностью в нем разобраться). Теперь несколько слов о самом главномкачестве всех редакторов - звуке. Очевидным является преимущество Pro Tracker'a и Sound Tracker Pro над Sound Tracker, ноне над ASM. В плане звука ASM был и до сих пор остается наиболеемощным.
Следующим достижением отечественных редакторов являетсяинтерфейс, правда это относится только к Pro Tracker'у и PSM,что касается Sound Tracker Pro, то в данном случае наблюдаетсяпросто необъяснимая любовь наших пользователей к интерфейсуSound Tracker'а.
Из всего вышесказанного очевидно, что все-такирынок музыкального программного обеспечения не развит в такойстепени как, например, наше отечественное демостроение или создание ассемблеров. Это происходит прежде всего из-за того, чтонаписание программ для работы с музыкой требует не просто хорошего знания ассемблера, но и некоторого музыкального образования. В добавок затруднения возникают не только в процессе разработки, но и дистибьюции готового продукта, тем более, что нашипользователи отвыкли (хотя они и не привыкали) платить за качественный софт какие-либо деньги.
Сейчас я в общих чертах расскажу о данной демо версии и отом, что будет в полной версии. При разработке редактора намибыл определен ряд требований, позволяющих создать наиболее бла-гоприятную рабочую среду. В плане интерфейса необходимым является использование удобной и, наверное, всем привычной стрелочнойоконной системы с сохранением горячих клавиш, обеспечивающихмаксимальную скорость взаимодействия пользователя с редактором.Особое внимание уделено и скорости работы самого editor'a , т.е.скроллинги, вырисовка меню, все происходит за одно прерывание.Редактор обладает возможностью настройки клавиатуры, стрелки,выбором режима работы с 40-клавишной клавиатурой, ну и, конечно,множеством других полезных мелочей.
Что касается звука, то за стандарт был выбран ASM, с сохранением всех навoротов, используемых в Pro Tracker'e и SoundTracker Pro. В любом случае, все что есть крутого и полезного вэтих редакторах, и не только в этих присутствуeт и в PSC, такчто пользователи ничего не теряют, а наоборот, приобретают множество дополнительных возможностей. Данную демо-версию PSC можноохарактеризовать как некоторый стандарт, минимальную основу длядальнейших навoротов и расширений. Все свежие и крутые идеи, которые у нас появятся будут сразу же реализованы, ну а если идеиесть у вас, то звоните, предлагайте.
В настоящее время завершено создание первой версии редактора.На этапе тестирования был внесен ряд улучшений и дополнений,осуществлена поддержка Kempston Mouse, поэтому PSC 1.0 будетнесколько отличаться от демо-версии и, конечно, в лучшую сторону.
А сейчас несколько слов о распространении. Поскольку PSC разрабатывался не ради получения денег, мы намеревались создатьпросто нужный и полезный продукт для всеобщего пользования, однако автор все-таки хотел бы возместить некоторые убытки по поводу приобретения мыши, и десятка чистых дискет ГМД. Тем болееденежное поощрение послужит стимулом для дальнейших разработок.Цена редактора во многом будет зависеть от того, сколько наберется желающих приобрести первую версию. Звоните, обращайтесь,не только по вопросам приобретения, но и если возникнут различного рода идеи и предложения.
Основные параметры редактора:
Patterns: 31
Positions: 100
Chanels: 3
Lenght of player: #0C21
Player's speed: average 4800
Samples: 31
Ornaments: 31
Length of sample: 32
Length of ornament: 32
Quantity of internal commands: 8
Envelope mask: present
Управлениe:
В основном меню PSC помимо управления курсором клавишами QAOPи Space/M имеется система горячих клавиш:
CS+SS, CS+1 - exit
1. Основное меню:
L - play pattern/compose
E - edit pattern/compose
D - disk option
N - position list
U - undo
S - setup
T - tools
I - instrument editor
SS+I,O,P - chanels on/off
CS+L - loop set
CS+D - delay set
CS+I - current line
CS+N - position (parameter)
CS+S - pattern size (parameter)
CS+A - edit pattern/compose (parameter)
SS+J - pattern/compose mode
SS+K - screen mode
CS+Q - current sample
CS+W - current ornament
CS+E - current envelope
CS+R - current octave
CS+T - envelope set
CS+Y - current envelope
2. Disk option
N - file name
C - catalogue
L - load
S - save
W,E,R -instrument/sample/ornament mode
3. Editor
Z,S,X,D,C,V,G,B,H,N,J,M - notes
L - clear current line
K - release (RLS)
I - pause (PSE)
U - edit command
W - change current sample/ornament/ volume/envelope
CS+W - clear current sample/ornament/volume/envelope
0,1,2,3,4,5,6,7 - change octave
Space - mark
SS+Space - clear mark
Y - copy block
SS+Y - clear block
SS+T/R - up/down block
SS+J - compose/pattern mode
SS+K - screen mode
SS+I,O,P - channels on/off
4. Instrument editor
CS+Q,A - sample/ornament line up/down
D - disk option
5. Decompiler
D - decompile
Помимо горячих клавиш и QAOP в редакторе осуществлена полная(даже абсолютная) поддержка Kempston-mouse, поэтому вам предоставляется уникальная возможность поработать в крутом редакторена крутом девайсе. С управлением, пожалуй, все ясно, пора переходить к самому интересному - editor'у. Процесс редактированияво многом схож с известным всем способом, за исключением развечто поддержки мыши, скроллинга текста за одно прерывание и режима отображения в 17 строк. Панель редактирования по горизонталисодержит 9 или 17 строк в зависимости от выбранного режима. Повертикали рабочую панель условно можно разделить на 6 частей: 1- номер ноты; 2 - частота для огибающей и тип огибающей; 3 - Addnoise (аналог одноименной команды в Pro-tracker'е); 4 - канал А;5 - канал B; 6 - канал C. Структура канала: note, sample,ornament, volume. Например, L-D 0D020A - ре большой октавы,sample 01, ornament 02, volume 0A.
Перемещение по тексту осуществляется с помощью курсоров, мышиили QAOP. Вообще-то для расширенной клавиатуры QAOP является явным излишеством, но так как некоторые работают на 40 клавишах,мы решили поддержать данный тип клавы, тем самым сохранив универсальность управления, несмотря на ряд возникающих наворотов.Использование клавиши А для скроллинга несколько затрудняет вводсоответсвующего значения в sample, ornament или volume. В данномслучае для решения этой проблемы можно использовать два способа:
установить в Setup тип управления 1 (control mode 1; вместо клавиши "А" для ввода значения А используется клавиша "S") или типуправления 2 (control mode 2; отключает клавишу "А", т.е. скроллировать текст таким способом можно только если курсор находитсяв поле нот). Ввод нот осуществляется стандартным способом, т.е.клавиши 0-8, октава, Z-M - ноты. Исключение составляет ввод ` для sample, ornament и volume. В верхней трети экрана вправой половине отображаются значения current sample, currentornament, current volume, current octave, current envelope. Еслизначения отсутствуют (горизонтальная черта), при вводе ноты изменение произойдет только в поле нот. В случае наличия значений,например, в sample, вместе с введенной нотой в поле sample будетвнесен соответствующий параметр, а все остальное т.е. ornament,volume останутся прежними (при условии, что current ornament иvolume пусты). Аналогичным способом можно работать со всеми параметрами. Такая система наравне с обычным вводом значений позволяет гораздо сократить время, затрачиваемое на ввод композиции. Внесение значения current sample, current ornament, currentvolume осуществляется всего одной клавишей "W" . Для этого необходимо навести курсор на соответсвующее поле и нажать "W". Дляочищения параметра используется комбинация "CS+W". Клавишей "L"можно очищать значения в текущей позиции курсора, "U" - ввод команд, "К" - Release, "I" - Pause. Помимо этого непосредственноне выходя из режима редактирования можно переключать Editcompose/pattern комбинацией "SS+K" и режим отображения "SS+J".Осталось, пожалуй, выделение, но здесь можно обойтись без объяснений (см. выше "горячие клавиши")
Instrument editor.
Структура: первый столбец - tone второй - noise, третий -envelope, четвертый - volume control, пятый - loop (незакрашеныйпрямоугольник - цикл). При использовании внутренней командыrelease происходит выход из цикла инструмента, т.о. в одноминструменте можно сделать несколько зацикловок. Следующее поле -noise add (влево - минус, вправо - плюс), затем поле volume, поле tone add (3 разряда) и поле ornament (2 разряда noise и 2разряда note (в полутонах)).
На этом мы и закончим, ну а тем, кто что-либо непонял иливообще ничего не понял можно попытаться разобраться самим. Вэтом вам поможет пример, набранный в редакторе.